ПАМЯТКА

по вызову экстренных служб

Помните! Вызов экстренных служб бесплатен.

Службы городской экстренной помощи
(вызов с городского телефона):

01 или 101 - Пожарная охрана и спасатели
02 или 102 - Полиция
03 или 103 - Скорая помощь
04 или 104 - Аварийная служба газовой сети

Вызов экстренных служб с телефонов операторов сотовой связи (МЕГАФОН, МТС, Билайн, Теле2)

101 —   Вызов пожарной охраны и спасателей
102 —   Вызов полиции
103  —  Вызов скорой помощи
104  —  Вызов аварийной газовой службы

Вызов экстренных служб через номер 112

Для экстренного вызова специальных служб также работает номер 112.
На русском и английском языках.

После соединения необходимо нажать на телефоне:

клавиша «1» — Вызов пожарной охраны и спасателей
клавиша «2» — Вызов полиции
клавиша «3» — Вызов скорой помощи
клавиша «4» — Вызов аварийной газовой службы

Если не нажимать ни какую клавишу, соединение произойдет с единой дежурно-диспетчерской службой (ЕДДС) муниципального образования

Вызов с номера экстренного вызова 112 возможен:
- при отсутствии денежных средств на вашем счету,
- при заблокированной SIM-карте,
- при отсутствии SIM-карты телефона.

 

Телефоны вызова этих служб действительны для всех регионов РФ.

 


БЕЗОПАСНОСТЬ

телефоны экстренной психологической помощи

8-800-2000-122

6-26-53

звонок анонимный, бесплатный, помощь оказывается круглосуточно

1


ПАМЯТКА для родителей об опасностях открытого окна

Основные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь и здоровье детей:

- ребенок не может находиться без присмотра в помещении, где открыто настежь окно или есть хоть малейшая вероятность, что ребенок может его самостоятельно открыть;

- фурнитура окон и сами рамы должны быть исправны, чтобы предупредить их самопроизвольное или слишком легкое открывание ребенком;

- если оставляете ребенка одного даже на непродолжительное время в помещении, а закрывать окно полностью не хотите, то в случае со стандартными деревянными рамами закройте окно на шпингалеты и снизу, и сверху (не пренебрегайте верхним шпингалетом, так как нижний довольно легко открыть) и откройте форточку;

- в случае с металлопластиковым окном, поставьте раму в режим «фронтальное проветривание», так как из этого режима маленький ребенок самостоятельно вряд ли сможет открыть окно;

- нельзя надеяться на режим «микропроветривание» на металлопластиковых окнах – из этого режима окно легко открыть, даже случайно дернув за ручку;

- не пренебрегайте средствами детской защиты на окнах: металлопластиковые окна в доме, где есть ребенок, просто необходимо оборудовать специальными устройствами, блокирующими открывание окна;

- воспитывайте ребенка правильно: не ставьте его на подоконник, не поощряйте самостоятельного лазания туда, строго предупреждайте даже попытки таких «игр»;

- объясняйте ребенку опасность открытого окна из-за возможного падения.

ПОМНИТЕ! Только бдительное отношение к своим собственным детям со стороны вас, РОДИТЕЛЕЙ, поможет избежать беды!

Проверьте прямо сейчас, где находятся ваши дети!


 

ЕСЛИ ПРОПАЛ РЕБЕНОК

Пропавший ребенок – это ЧП мирового масштаба.    Для многих стран мира 25 мая – это Международный День пропавших детей.  Дата ведет свою историю из США, а символом Дня является изображение синей незабудки.  В 1997 году был создан Международный центр поиска пропавших и эксплуатируемых детей (ICMEC). Именно по его инициативе в 2010 году и был учрежден Международный День пропавших детей и установлена его дата – 25 мая.

Учреждение этого Дня стало попыткой привлечь внимание мировой общественности к проблеме пропажи несовершеннолетних, к проблеме защищенности детей от похищений, трудных жизненных ситуаций и противоправной эксплуатации.

Только по официальной статистике, пропавших детей на планете миллионы, и с каждым годом их становится больше. По данным международных правозащитных организаций, в среднем в Европе ежегодно исчезает более 70 тысяч несовершеннолетних, в России – примерно 55 тысяч, в США – около 800 тысяч. Причем, данные цифры – это официальные данные, неофициальные гораздо выше. Как показывает практика, многие из пропавших детей сами убегают от родителей или из детдома. Причины тому разные – ссоры со старшими, непонимание или агрессия в семье, желание «посмотреть мир»…

Но нередки и случаи похищения детей с целью их продажи или сексуальной эксплуатации, и статистика таких похищений, к сожалению, с каждым годом увеличивается. Причем часто пропажа «случается» из-за невнимательности и халатности родителей, которые оставляют своих чад без присмотра или не объясняют им правила общения с незнакомыми людьми. В итоге ребенок становится легкой добычей преступника.

В России официальные мероприятия Дня впервые прошли в 2012 году под патронажем Центра детской безопасности в информационном обществе «НеДопусти!», российского члена Глобальной сети Центров поиска пропавших детей GMCN, действующей с 1998 года. В рамках Центра «НеДопусти!» развивается общероссийская База данных пропавших детей, работает консультационный сервис, разрабатываются и распространяются просветительские и тренинговые материалы, ведется работа по расширению волонтерской сети, осуществляется взаимодействие с профильными властными и правоохранительными органами в целях обеспечения максимальной защищенности детей. В мероприятиях же, посвященных Дню, принимают участие не только представители профильных государственных и правоохранительных органов, но и волонтеры, работники образовательной и социальной сфер, специалисты в области реабилитации жертв преступлений, некоммерческие организации.

Согласно статистике  Следственного Комитета  при  Прокуратуре РФ  в среднем пропадает 15 тысяч детей в год,  порядка полутора тысяч пропадает бесследно.  Каждые 30 минут пропадает один ребенок. 48 детей в день. И каждый день из этих 48 потерявшихся, убежавших, исчезнувших, четверых не находят никогда.

Практика поисков детей показывает, что очень часто родители в состоянии стресса не могут вспомнить самых простых вещей о своем ребенке, таких как рост и расположение родинок. Также родители теряются в экстремальной ситуации, не знают, с чего начинать действовать, если ребенок не вернулся вовремя с прогулки, потерялся в толпе. В помощь родителям был создан «Детский паспорт».  

  1. О Детском паспорте в вопросах и ответах
  2. Если ребенок пропал. Алгоритм действий для родителей
  3. Детский паспорт.
  4. Памятка – Если Вы заблудились в лесу.
  5. Памятка – Дети-рабы в руках попрошаек.
  6. Памятка – Полезные советы по безопасности детей. 

 


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по информированию родителей о рисках, связанных с детской смертностью


О предупреждении гибели детей

(об опасности открытых окон) 

Статистика выпадения детей из окон трагична. Только в Междуреченске в 2015 году  за летний период из окон многоэтажных домов выпало более 4 детей.

Как полагают в СКР, основная причина детской смертности по неосторожности - отсутствие родительского контроля и соблюдения мер безопасности в эксплуатации окон. После серии трагедий с детьми рядовые граждане стали сомневаться в необходимости установки современных пластиковых окон, многие из них уверены в комфорте таких конструкций, но не в безопасности.

На государственном уровне отметили, что большое значение в защите от несчастных случаев имеют запирающие устройства на окнах. По инициативе властных структур в ГОСТ на пластиковые окна внесены поправки, вступили в силу с 1 сентября 2016 года. Согласно изменениям в нормативном документе, производители ПВХ окон России будут обязаны устанавливать детские замки.

1

 

2

3

4


 

Безопасность зимой 

  Памятка

Безопасность на льду для школьников

 

Ребята! Многие из вас в свободное время отправляются на прогулки к замерзшим рекам и озёрам, чтобы покататься на лыжах, коньках, санках или просто побегать по льду. Но, чтобы не испортить себе отдых и не попасть в сложную, трагическую ситуацию – необходимо знать о мерах предосторожности на льду. Следует помнить:

 1. Нельзя устраивать горки, где спуск ведет к замерзшей воде.

2. Нельзя кататься на коньках, лыжах и санках, выезжая на замерзшую реку, озеро, пруд.

3. Нельзя ходить по льду, а особенно переходить замерзшую реку, любой водоем.

4. Нельзя выходить на лёд, где сидят любители рыбной ловли. Рыбаки бурят лунки, эти лунки может запорошить снегом, и, если наступить в такую лунку, то можно провалиться под лёд.

5. Нельзя собираться на льду большими группами на одном участке.

6. Нельзя играть и кататься возле рек, озёр, прудов: кромка берега со снегом и льдом, даже под небольшой тяжестью, может легко обрушиться, потому что подмывается водой (зимой бывает оттепель, лёд подтаивает и становится рыхлым, хрупким).

7. Очень опасно проверять прочность льда ударами ноги.

8. Очень опасно находиться на замерзшей реке, водоеме в местах, где выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоем ручьи, теплые воды промышленных предприятий.

9. Осторожным следует быть на замерзшей реке, любом водоеме в местах покрытых толстым слоем снега - под толстым слоем снега, особенно когда оттепель, лёд может таять.

10. Переходить водоемы можно только по специально оборудованнымледовым переправами в сопровождении взрослых!

 Памятка для родителей "Безопасность зимой"

Общие рекомендации по запуску фейерверочных изделий (МЧС РФ)

Памятка безопасного поведения при сходе снежных лавин

Памятка «Как выбрать безопасную елочную гирлянду? Предупреждение пожаров»

Памятка по безопасной организации катания со снежных (ледяных) горок

Памятка по  посещению катка

Памятка поведения при гололеде

Памятка о правилах безопасности вблизи водоемов и на водоемах в осенне-зимний период

Памятка  при катании и обучении на сноуборде

Памятка по безопасном катании на тюбингах

Памятка "Применение бытовых пиротехнических изделий"



Безопасность на воде

Памятка по оказанию помощи утопающим

Памятка безопасность во время паводка

Памятка по безопасности детей на водных объектах

Безопасность на воде и оказание помощи пострадавшим

Меры безопасности на льду весной в период паводка и ледохода.


Прочие памятки

Профилактика употребления психоактивных веществ в молодежной среде Памятка для медицинских работников

Памятка правила поведения при встрече с бурым медведем

Памятка для родителей о безопасности детей летом

Памятка по обеспечению безопасности детей летом

Правила безопасности во время урагана

Памятка по профилактике педикулеза

Памятка для родителей об опасностях открытого окна

Памятка об опасности открытых окон

Памятка по разработке семейных учебных пособий

Памятка "Синдром приобретенного иммунодефицита"

Памятка как действовать во время землетресения

Памятка  по действиям во время грозы 

Безопасность на детской площадке

Для родителей!

Предупреждение укусов клещей. Меры профилактики.

Паркур -потенциально опасен