План мероприятий, направленных на профессиональную ориентацию обучающихся, воспитанников  муниципальных образовательных организаций МГО, на 2017-2018 учебный год 

КОМПАС В МИР ПРОФЕССИЙ


03.05.2018г. в рамках Единого дня профориентации в школе прошла встреча обучающихся 8-9 классов с представителем междуреченского поисково-аварийного спасательного отряда.

 1  2  3


  Экскурсия в ЧОП «СВД» и «Кузбасс –рубеж»


 Погожим осенним днем, 1 ноября 2017 года ребята 9 класса отправились  знакомиться с профессиями парикмахера и мастера маникюра. 


 Обучающиеся школы приняли участие в ежегодной  акции «День предпринимательства в Кузбасской школе». Ребята встретились с предпринимателями Шестаковым Вячеславом Анатольевичем ( ООО «Тепло- вода») и Трубиной Марией Николаевной  ( ИП «Трубина»).

Для ребят 2-го и 5-го классов была организована встреча с Килиным Владимиром Владимировичем, который очень интересно и доступно рассказал о своей професии.

1  2  3

ЗНАКОМСТВО С ПРОФЕССИЯМИ: СОЦИАЛЬНЫЙ РАБОТНИК И СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА

 Цель: актуализация проблем профориентации, поиск путей и средств их эффективного решения в деятельности педагогических работников, содействие профильному и профессиональному самоопределению воспитанников и обучающихся образовательных организаций разных типов Кемеровской области.

 

Задачи:

  • расширить представления обучающихся  о мире профессий и их особенностях;
  • оказать помощь обучающимся в оценке своих способностей и возможностей в соответствии с требованиями профессиональной деятельности;
  • воспитывать у обучающихся и воспитанников чувство ответственности за свой профессиональный выбор;
  • знакомить обучающихся и их родителей с вопросами самоопределения, дальнейшего профессионального обучения и трудоустройства;
  • информировать обучающихся и их родителей о ситуации на рынках труда и образовательных услуг муниципалитета, региона;
  • формировать профессиональные компетенции педагогов, ответственных за профориентацию, в области организации и проведения профориентационных мероприятий для обучающихся разных категорий, в том числе дети-сироты, с ограниченными возможностями здоровья, инвалиды и др

 

В рамках акции были организованы экскурсии: 8 класс- ДЮЦ ( знакомство  с профессией инспектора по делам несовершеннолетних), 5 класс –Городская ветеринарная лечебница, ДЮЦ, начальные классы – магазин.

В 3-4 классах проведена викторина «Все профессии важны». Ребята 5-7 классов  смогли принять участие в игре «Мир профессий». Обучающиеся 8-9 классов  приняли участие в анкетирование « В мире профессий», также в 9 классе проведен диспут «Мое будущее- в моих руках».

Были проведены родительские собрания  по теме: «Будущее моего ребенка»

 

 1 3 4

7 5 8

6

6 2 2

 9 5

В гостях у ДЮЦ

Телерадиокомпания "Июнь

"Встреча со следователем". Выдрина Л.М., учитель русского языка и литературы.