Аннотации к  рабочим программам по учебным предметам с приложением их копий

 

Русский язык

1-4

Программа составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования. На изучение русского языка в начальной школе выделяется 675 ч. В 1 классе — 165 ч (5 ч в неделю, 33 учебные недели): из них 115 ч (23 учебные недели) отводится урокам обучения письму в период обучения грамоте и 50 ч (10 учебных недель) — урокам русского языка. На уроки обучения чтению в период обучения грамоте (4 ч в неделю) выделяются часы учебного плана по литературному чтению (92 ч). Во 2—4 классах на уроки русского языка отводится по 170 ч (5 ч в неделю, 34 учебные недели в каждом классе).

Литературное чтение

1-4

Программа составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования. . Учебный предмет «Литературное чтение» рассчитан на 448 ч. В 1 классе на изучение литературного чтения отводится 40 ч (4 ч в неделю, 10 учебных недель), во 2 – 4 классах по 136 ч (4 ч в неделю, 34 учебные недели в каждом классе)

Родной язык

1-4

Программа составлена в соответствии с требования ФГОС.Учебный предмет "Родной язык"рассчитан  на 119 часов.В 1-3 классе на изучение родного языка отыодится  по 34 часа (1 час в неделю), в 4 классе 17 часов (1 час в 2 недели)

Литературное чтение на родном языке 1-4 Программа составлена в соответсвии с требованиями ГОС.Учебный предмет "Литературное чтение на родном языке" рассчитан на 119 часов. в 1-3 классе на изучение  учебного предмета отводится по 34 часа (1 час в неделю), в 4 классе  ( 1 час в 2 недели)

Математика

1-4

Программа составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования. На изучение математики в каждом классе начальной школы отводится по 4 ч в неделю. Учебный предмет рассчитан на 540 ч: в 1 классе — 132 ч (33 учебные недели), во 2—4 классах — по 136 ч (34 учебные недели в каждом классе).

Окружающий мир

1-4

Программа составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования. На изучение учебного предмета «Окружающий мир» в каждом классе начальной школы отводится 2ч в неделю. Программа рассчитана на 270ч: 1 класс - 66ч (33 учебные недели), 2, 3 и 4 классы — по 68ч (34 учебные недели).

Иностранный язык (Английский язык)

2-4

Рабочая программа по учебному предмету «Английский язык» для 2-4 классов разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, основной образовательной программы начального общего образования МБОУ ООШ  №7. В соответствии с учебным планом на изучение данной программы выделено 204 часа.

Основы религиозных культур и светской этики

4

Рабочая программа по учебному предмету «Основы религиозных культур и светской этики» для 4 класса разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, основной образовательной программы начального общего образования МБОУ ООШ № 7. В соответствии с учебным планом на изучение данной программы выделено 34 часа.

Музыка

1-4

Рабочая программа по учебному предмету «Музыка» для 1-4 классов разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, основной образовательной программы начального общего образования МБОУ ООШ 7. В соответствии с учебным планом  на изучение данной программы выделено 135 часов.

Изобразительное искусство

1-4

Рабочая программа по учебному предмету «Изобразительное искусство» для 1-4 классов разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, основной образовательной программы начального общего образования МБОУ ООШ 7. В соответствии с учебным планом на изучение данной программы выделено 135 часов.

Технология

1-4

Рабочая программа по учебному предмету «Технология» для 1-4 классов разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, основной образовательной программы начального общего образования МБОУ ООШ  № 7. В соответствии с учебным планом  на изучение данной программы выделено 135 часов.

Информатика

2-4

Рабочая программа учебного предмета «Информатика» разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) начального общего образования. Всего программа рассчитана на 102 часа.

Физическая культура

1-4

Рабочая программа по учебному предмету «Физическая культура» для 1-4 классов разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, основной образовательной программы начального общего образования МБОУ ООШ № 7. В соответствии с учебным планом  на изучение данной программы выделено 414 часов.

Русский язык

5-9

Рабочая программа по учебному предмету «Русский язык» для 5-7 класса разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, основной образовательной программы основного общего образования МБОУ ООШ № 7. В соответствии с учебным планом на изучение данной программы выделено в 5 классе – 175, в 6 классе – 210 часов, в 7 классе.

Родной язык

5-9

Рабочая программа по "родному языку" для 5-9 классов разработана в соответствии с требованиями ФГОС.В соответствии с учебным планом на изучение данной программы выделено по 0,5 часа в каждом классе (5,6,7,8,9 кл)

Литература

5-9

Рабочая программа по учебному предмету «Литература» для 5-9 класов разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, основной образовательной программы основного общего образования МБОУ ООШ  № 7. В соответствии с учебным планом  на изучение данной программы выделено 5 классе – 105 часов, в 6 классе – 105 часов, в 7 классе -70 часов.

 Родная литература

5-9

Рабочая программа  по учебному предмету "Родная литература" разработана в соответствии  с требованиями ФГОС.В соответствии с учебным планом МБОУ ООШ № 7 на узучение данной дисциплины выделено по 0,5 часа в 5.6,7,8,9 классах

Иностранный язык (Английский язык)

5-9

Рабочая программа по учебному предмету «Иностранный язык» для 5-9 классов разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, основной образовательной программы основного общего образования МБОУ ООШ № 7. В соответствии с учебным планом на изучение данной программы выделено 315 часов (по 105 часов в каждом классе).

Второй иностранный язык (Французский язык)

5,6,8

рабочая програмаа по учебному предмету "Французский язык.Второй иностранный язык" разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования , основной образовательной программы основного общего образования МБОУ ООШ № 7. В соответствии с учебным планом на изучение данной программы выделено в 5 классе 70 часов,  в 8 классе -35 часов.

Математика

5-6

Рабочая программа по учебному предмету «Математика» для 5-6 классов разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, основной образовательной программы основного общего образования МБОУ ООШ № 7. В соответствии с учебным планом  на изучение данной программы выделено в 5-6 классах по 175 часов в обязательной части и по 35 часов в части, формируемой участниками образовательных отношений.

Информатика

5-9

Рабочая программа по информатике для 5-7 классах составлена на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования. В учебном плане ОУ информатика представлена 5-7 класс 1 час в неделю из вариативной части. Изучение информатики в 5-7 вносит значительный вклад в достижение главных целей основного общего образования, способствуя: · развитию общеучебных умений и навыков на основе средств и методов информатики и ИКТ, в том числе овладению умениями работать с различными видами информации, самостоятельно планировать и осуществлять индивидуальную и коллективную информационную деятельность, представлять и оценивать ее результаты; · целенаправленному формирование таких общеучебных понятий, как «объект», «система», «модель», «алгоритм» и др.; · воспитанию ответственного и избирательного отношения к информации; развитию познавательных, интеллектуальных и творческих способностей учащихся.

Всеобщая история

5-9

Рабочая программа по учебному предмету «Всеобщая история» для 5-9 классов разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, основной образовательной программы основного общего образования МБОУ ООШ № 7. В соответствии с учебным планом  на изучение данной программы выделено в 5 классе -70 часов, в 6 классе – 35 часов, в 7 классе - 35 часов.

История России

6-9

Рабочая программа по учебному предмету «История России» для 6-9 классов разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, основной образовательной программы основного общего образования МБОУ ООШ № 7. В соответствии с учебным планом  на изучение данной программы выделено 35 часов.

Обществознание

5-9

Рабочая программа по учебному предмету «Обществознание» для 5-9 классов разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта, основной образовательной программы основного общего образования МБОУ ООШ № 7 в соответствии с учебным планом  на изучение данной программы выделено в 5-9 классах по 35 часов.

География

5-9

Программа учебного предмета «География» в 5-9 классах разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта, основной образовательной программы основного общего образования МБОУ ООШ № 7. В соответствии с учебным планом  на изучение данной программы выделено по 35 часов в каждом классе.

Биология

5-9

Программа учебного предмета «Биология» для 5-9 классов составлена в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, основной образовательной программы основного общего образования МБОУ ООШ № 7. В соответствии с учебным планом  на изучение данной программы выделено по 35 часов в каждом классе.

Физика

7-9

Программа учебного предмета «Физика» в 7-9 классах разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта, основной образовательной программы основного общего образования МБОУ ООШ № 7. В соответствии с учебным планом МБОУ ООШ № 7 на изучение данной программы выделено 70 часов.

Химия

8-9

Рабочая программа по учебному предмету «Химия» в 8-9 классах разработана в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта основного общего образования, сборника нормативных документов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования, Э.Д. Днепров, А.Г.Аркадьев, Дрофа, 2004. В соответствии с учебным планом МБОУ ООШ № 7 на изучение данной программы выделено в 8 классе – 70 часов, в 9 классе 68 часов.

Основы безопасности жизнедеятельности

5-9

Программа по учебному предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта, основной образовательной программы основного общего образования МБОУ ООШ № 7. В соответствии с учебным планом на изучение данной программы выделено по 35 часов в каждом классе.

Музыка

5-8

Рабочая программа по учебному предмету «Музыка» в 5-8 классах разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, основной образовательной программы основного общего образования МБОУ ООШ № 7. В соответствии с учебным планом  на изучение данной программы выделено по 35 часов в каждом классе.

Изобразительное искусство

5-8

Программа учебного предмета «Изобразительное искусство» для 5-8 классов разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, основной образовательной программы основного общего образования МБОУ ООШ № 7. В соответствии с учебным планом  на изучение данной программы выделено по 35 часов в каждом классе.

Технология

5-8

Программа по учебному предмету «Технология» в 5-8 классах разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования, основной образовательной программы основного общего образования МБОУ ООШ № 7. В соответствии с учебным планом МБОУ ООШ № 7 на изучение данной программы выделено в 5-7классах по 70 часов, в 8 кл - 35 часов.

Физическая культура

5-9

Программа учебного предмета «Физическая культура» разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта, основной образовательной программы основного общего образования МБОУ Основная школа №9. В соответствии с учебным планом МБОУ ООШ № 7 на изучение данной программы выделено по 105 часов в каждом классе.

Алгебра

7-9

Рабочая программа по учебному предмету "Алгебра» для 7-9 классов разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, основной образовательной программы основного общего образования МБОУ ООШ № 7. В соответствии с учебным планом МБОУ ООШ № 7  на изучение данной программы выделено в 7 классе - 105 часов, в 8 - 105, в 9 - 105 часов. И по 35 часов в части, формируемой участниками образовательных отношений.

Геометрия

7-9

Рабочая программа по учебному предмету "Геометрия» для 7-9 классов разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, основной образовательной программы основного общего образования МБОУ ООШ № 7. В соответствии с учебным планом МБОУ ООШ № 7 на изучение данной программы выделено по 70 часов в каждом классе.